#

Team und Kontakt

Direktor

 

Prof. Dr. phil. habil. Raj Kollmorgen

Professor für Soziologie und Management Sozialer Wandel an der Fakultät Sozialwissenschaften

Sprecher des Forschungsschwerpunktes Transformationsprozesse in Wirtschaft und Gesellschaft

Tel. +49 (0)3581 374-4259

E-Mail r.kollmorgen@hszg.de

 

stellvertretender Direktor

 

 

Prof. Dr. Ingolf Prosetzky

Professor für Heilpädagogik an der Fakultät Sozialwissenschaften

Tel.: +49 (0)3581 374-4287

Email Ingolf.Prosetzky@hszg.de

 

Mitglieder von A - Z

 

 

Vera Danielsmeier, Dipl.-Psychologin

Tel. +49 (0)3581 374-4963

Email Vera.Danielsmeier@hszg.de

 

Prof. Dr. Petra Fuchs

Professorin für Heilpädagogik/Inklusion Studies an der Fakultät Sozialwissenschaften

Tel.: +49 (0)3581 374-4955

Email Petra.Fuchs@hszg.de

 

PD Dr. Maik Hosang

Vertretungsprofessur für Kulturphilosophie/Kunstwissenschaften/kultureller und sozialer Wandel an der Fakultät Management und Kulturwissenschaften

Tel.: +49 (0)3581-374-4246

Email m.hosang@hszg.de

 

Prof. Dr. rer. pol. Stefan Kofner

Professor für Immobilien- und Bauwirtschaft an der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften und Wirtschaftsingeneurwesen

Tel. +49 (0)3583 - 61 1641

Email s.kofner@hszg.de

 

Cornelia Müller, Historikerin

Fakultät Sozialwissenschaften

Tel.: +49 (0)3581 374-4274

Email C.Mueller@hszg.de

 

Tobias Schlüter, Kulturmanager M.A.

Zentrum für Innovation u. Technologietransfer

Tel. +49 (0)3581-374-4683

Email t.schlueter@hszg.de

 

Maria Schubert, Kommunikationspsychologin B.A.

Wiss. Mitarbeiterin am TRAWOS-Institut

Tel. 3581 374-4991

Email Maria.Schubert@hszg.de

 

Katrin Treffkorn, Dipl.-Kffr. für Kultur und Management (FH)

wiss. Mitarbeit und Projektmanagement am TRAWOS-Institut

Tel. +49 (0)3581-374-4349

Email K.Treffkorn@hszg.de

 

Markus Will, Diplom-Ingenieur (FH)

wiss. Mitarbeiter an der Fakultät für Natur- und Umweltwissenschaften

Tel. +49 (0)3583 61-1759

Email m.will@hszg.de

 

wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

 

Sinziana Schönfelder, Dipl.-Sozialwissenschaftlerin
Tel. 03581 374-4671
Email Sinziana.Schoenfelder@hszg.de

 

Jan Schaller, Politikwissenschaftler

Tel. 03581 374-4489
Email Jan.Schaller@hszg.de

 

Susanne Lerche, Diplomsozialpädagogin/~arbeiterin (FH)

Email Susanne.Lerche@stud.hszg.de


wissenschaftliche und studentische Hilfskräfte

 

Pauline Voigt

Lisa Mucke

 


Projektleiter bis Dezember 2012

 

Prof. Dr. Eckehard Binas

(beurlaubt als Präsident der Fachhochschule Potsdam von 2013-2018)

 

ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Klara O´Reilly

Lorenz Kallenbach

Dr. Julia Gabler

Dr. Anita Kottwitz

Dr. Ulrike Schumacher

Dipl.-Kffr. Susanne Schwarzbach, M.A.

Alexander Hennig, Dipl.-Geograf
 

Projektmanagement

Katrin Treffkorn

Dipl.-Kffr. für Kultur und Management (FH)

Tel. +49 (0)3581-374-4349

Email K.Treffkorn@hszg.de

Sekretariat

Lisa-Marie Ulbrich

Tel. +49 (0)3581-374-3421

Email l.ulbrich@hszg.de

 

Sitz:

Haus G VII
Parkstraße 2
2. Stock, rechts

 

Postanschrift:

Hochschule Zittau/Görlitz

TRAWOS Institut

Brückenstraße 1

D-02826 Görlitz

 

Tel. 03581-374-3460

Anmelden
Direktlinks & Suche