Team und Kontakt

Direktor

 

Prof. Dr. phil. habil. Raj Kollmorgen

Professor für Soziologie und Management Sozialer Wandel an der Fakultät Sozialwissenschaften

Sprecher des Forschungsschwerpunktes Transformationsprozesse in Wirtschaft und Gesellschaft

Tel. 03581 374-4259

E-Mail r.kollmorgen@hszg.de

 

stellvertretender Direktor

 

 

Prof. Dr. rer. pol. Stefan Kofner

Professor für Immobilien- und Bauwirtschaft an der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften und Wirtschaftsingeneurwesen

Tel. 03583 - 61 1641

Email s.kofner@hszg.de

 

Projektmanagement

 

Katrin Treffkorn, Dipl.-Kffr. für Kultur und Management (FH)

Tel.: 03581-374-4349

Email k.treffkorn@hszg.de

 

Mitglieder

 

 

Prof. Dr. Ingolf Prosetzky

Professor für Heilpädagogik an der Fakultät Sozialwissenschaften

Tel.: 03581 374-4287

Email Ingolf.Prosetzky@hszg.de

 

PD Dr. Maik Hosang

Vertretungsprofessur für Kulturphilosophie/Kunstwissenschaften/kultureller und sozialer Wandel an der Fakultät Management und Kulturwissenschaften

Tel.: 03581-374-4246

Email m.hosang@hszg.de

 

Dr. Julia Gabler, Sozialwissenschaftlerin, M.A.

Tel.: 03581 374-4345

Email J.Gabler@hszg.de

 

Tobias Schlüter, M.A.

Tel. 03581-374-4683

Email t.schlueter@hszg.de

 

Cornelia Müller

Tel.: 03581 374-4274

Email C.Mueller@hszg.de

 

Markus Will, Diplom-Ingenieur (FH)

Tel. 03583 61-1759

Email m.will@hszg.de

 

wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Vera Danielsmeier, Dipl.-Psychologin

Sinziana Schönfelder, Dipl.-Sozialwissenschaftlerin

Lorenz Kallenbach, Dipl.-Produktdesigner


Studentische und wiss. Hilfskräfte

 

Susanne Lerche

Laura Fernández

 

Projektleiter bis Dezember 2012

 

 

Prof. Dr. Eckehard Binas

(derzeit beurlaubt als amtierender Präsident der Fachhochschule Potsdam von 2013-2018)

Kontaktmöglichkeit in Potsdam: 

Tel. 0331-580 1001

Email praesident@fh-potsdam.de

 

ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Dr. Anita Kottwitz

Dipl.-Kffr. Susanne Schwarzbach, M.A.

Dr. Ulrike Schumacher

Alexander Hennig, Dipl.-Geograf

Kontakt

Sekretariat

Lisa-Marie Ulbrich

Tel. 03581-374-3421

Email l.ulbrich@hszg.de

 

Sitz:

Parkstraße 2
2. Stock, rechts

 

Postanschrift:

Hochschule Zittau/Görlitz

TRAWOS Institut

Brückenstraße 1

D-02826 Görlitz

 

Tel. 03581-374-3460

Anmelden
Direktlinks & Suche