Team und Kontakt

Direktor

 

Prof. Dr. phil. habil. Raj Kollmorgen

Professor für Soziologie und Management Sozialer Wandel an der Fakultät Sozialwissenschaften

Sprecher des Forschungsschwerpunktes Transformationsprozesse in Wirtschaft und Gesellschaft

Tel. 03581 374-4259

E-Mail r.kollmorgen@hszg.de

 

stellvertretender Direktor

 

 

Prof. Dr. rer. pol. Stefan Kofner

Professor für Immobilien- und Bauwirtschaft an der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften und Wirtschaftsingeneurwesen

Tel. 03583 - 61 1641

Email s.kofner@hszg.de

 

Mitglieder

 

Vera Danielsmeier, Dipl.-Psychologin

Tel. 03581 374-4963

Email Vera.Danielsmeier@hszg.de

 

Prof. Dr. Petra Fuchs

Professorin für Heilpädagogik/Inklusion Studies an der Fakultät Sozialwissenschaften

Tel.: 03581 374-4955

Email Petra.Fuchs@hszg.de

Dr. Julia Gabler, Soziologin

Tel.: 03581 374-4345

Email J.Gabler@hszg.de

 

PD Dr. Maik Hosang

Vertretungsprofessur für Kulturphilosophie/Kunstwissenschaften/kultureller und sozialer Wandel an der Fakultät Management und Kulturwissenschaften

Tel.: 03581-374-4246

Email m.hosang@hszg.de

 

Cornelia Müller, Historikerin

Tel.: 03581 374-4274

Email C.Mueller@hszg.de

 

Prof. Dr. Ingolf Prosetzky

Professor für Heilpädagogik an der Fakultät Sozialwissenschaften

Tel.: 03581 374-4287

Email Ingolf.Prosetzky@hszg.de

 

Tobias Schlüter, Kulturmanager M.A.

Tel. 03581-374-4683

Email t.schlueter@hszg.de

 

Katrin Treffkorn, Dipl.-Kffr. für Kultur und Management (FH)

Tel. 03581-374-4349

Email K.Treffkorn@hszg.de

 

Markus Will, Diplom-Ingenieur (FH)

Tel. 03583 61-1759

Email m.will@hszg.de

 

wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Lorenz Kallenbach, Dipl.-Produktdesigner

Sinziana Schönfelder, Dipl.-Sozialwissenschaftlerin


Studentische und wiss. Hilfskräfte

 

Laura Fernández

Susanne Lerche

Regine Thiering

 

Projektleiter bis Dezember 2012

 

 

Prof. Dr. Eckehard Binas

(derzeit beurlaubt als amtierender Präsident der Fachhochschule Potsdam von 2013-2018)

Kontaktmöglichkeit in Potsdam: 

Tel. 0331-580 1001

Email praesident@fh-potsdam.de

 

ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Alexander Hennig, Dipl.-Geograf

Dr. Anita Kottwitz

Dr. Ulrike Schumacher

Dipl.-Kffr. Susanne Schwarzbach, M.A.

 

 

 

Projektmanagement

Katrin Treffkorn

Dipl.-Kffr. für Kultur und Management (FH)

Tel. 03581-374-4349

Email K.Treffkorn@hszg.de

Sekretariat

Lisa-Marie Ulbrich

Tel. 03581-374-3421

Email l.ulbrich@hszg.de

 

Sitz:

Haus G VII
Parkstraße 2
2. Stock, rechts

 

Postanschrift:

Hochschule Zittau/Görlitz

TRAWOS Institut

Brückenstraße 1

D-02826 Görlitz

 

Tel. 03581-374-3460

Anmelden
Direktlinks & Suche