Professoren

Prof. Dr. rer. nat. Stefan Bischoff
Fachbereich Elektrotechnik

Berufungsgebiet:
Medientechnik/Digitaltechnik

Z VII, Zi. 413

03583 612-4868

03583 612-4819

s.bischoff@hszg.de

 

Prof. Dr.-Ing. Reiner Böhm
Fachbereich Informatik

Berufungsgebiet:
Hardware

G II, Zi. 109

03581 374-4229

r.boehm@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Klaus-Dieter Haim 
Fachbereich Elektrotechnik

Berufungsgebiet:
Elektroenergieanlagen/Grundlagen der Elektrotechnik

Z I, Zi. 1.27 

03583 612-4239

03583 612-3509

kd.haim@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Kästner
Fachbereich Elektrotechnik

Berufungsgebiet:
Steuerungs- und Regelungstechnik

Z IVc, Zi. C1.03

03583 612-4553

03583 612-4288

w.kaestner@hszg.de

Prof. Dr.-Techn. Stefan Kornhuber
Fachbereich Elektrotechnik

Berufungsgebiet:
Hochspannungstechnik / Theoretische Elektrotechnik

Z V, Zi. 116

03583 612-4365

03583 612-3509

s.kornhuber@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Alexander Kratzsch
Fachbereich Elektrotechnik

Berufungsgebiet:
Messtechnik/Prozessautomatisierung

Z IVc, Zi. C1.03

03583 612-4282

03583 612-4288

a.kratzsch@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Stephan Kühne
Fachbereich Elektrotechnik

Berufungsgebiet:
Elektronik/Schaltungstechnik

Z I, Zi. 1.32

03583 612-4381

03583 61-2227

st.kuehne@hszg.de

Prof. Dr. phil. Matthias Längrich

Fachbereich Informatik

Berufungsgebiet:
Softwareengeneering und Programmierung
 

G II, Zi. 113

03581 374-4265

m.laengrich@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Jörg Lässig
Fachbereich Informatik

Berufungsgebiet:
Entwicklung von Unternehmensanwendungen

G II, Zi. 108

03581 7925-354

03581 374-3519

j.laessig@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Jens Uwe Müller
Fachbereich Elektrotechnik

Berufungsgebiet:
Prozessleittechnik/Automatisierungssysteme

Z I, Zi. 1.36

03583 612-4795

03583 612-3509

j.mueller@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Georg Ringwelski
Fachbereich Informatik

Berufungsgebiet:
Grundlagen der Informatik/Softwaresysteme

G II, Zi. 117

03581 374-4294

g.ringwelski@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Klaus Ruhland
Fachbereich Informatik

Berufungsgebiet:
Betriebssysteme

G II, Zi. 107

03581 374-4302

k.ruhland@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Dietmar Scharf
Fachbereich Elektrotechnik

Berufungsgebiet:
Telekommunikationstechnik / Grundlagen der Nachrichtentechnik

 

Z VII, Zi. 410

03583 612-4886

d.scharf@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Uwe Schmidt
Fachbereich Elektrotechnik

Berufungsgebiet:
Elektroenergiesysteme / Grundlagen der Elektrotechnik

Z I, Zi. 11

03583 612-4307

03583 612-3509

uwe.schmidt@hszg.de

Prof. Dr. rer. nat. Jörg Schulze
Fachbereich Informatik

Berufungsgebiet:
Wirtschaftsinformatik

Z IVc, Zi. C0.12

03583 612-4325

joerg.schulze@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Marietta Spangenberg
Fachbereich Informatik

Berufungsgebiet:
Hardware

Z IVc, Zi 0.06

03583 612-4331

m.spangenberg@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Klaus ten Hagen
Fachbereich Informatik

Berufungsgebiet:
Datenbanken

G II, Zi. 208

03581 374-4343

03581 374-3519

k.tenhagen@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Reiner Thiele
Fachbereich Elektrotechnik

Berufungsgebiet:
Informations- und Systemtheorie/Optische Nachrichtentechnik

Z VII Zi. 419

03583 612-4870

03583 612-3509

r.thiele@hszg.de

Prof. Dr. rer. nat. Christian Wagenknecht
Fachbereich Informatik

Berufungsgebiet:
Grundlagen der Informatik/Theoretische Informatik

G II, Zi 105

03581 374-4364

c.wagenknecht@hszg.de

Prof. Dr.-Ing. Frank Worlitz
Fachbereich Elektrotechnik

Berufungsgebiet:
Projektierung von Automatisierungs- und Mechatroniksystemen

 

Z IVc, Zi. 1.01

03583 612-4548

03583 612-3509

f.worlitz@hszg.de

Letzte Änderung: 9. April 2018